Нелепая смерть в горах Алтая...

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Нелепая смерть в горах Алтая... (Он был хорошим другом...)
Нелепая смерть в горах Алтая...
Чулышман Автор 22.04.2010 / 15:57 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Горы Алтая забрали его к себе. Ему было 28 лет...

Пролог:

Первое моё знакомство с Артёмом Гореловым состоялось в сети инета. Как и многие сотни туристов, осаждающие мою аську, Артём искал информацию о Горном Алтае. В то время я набирал группу, отдохнуть активно на НГ в долину Чулышмана. На тот момент у Артёма не было должной наличности и он решил отложить поездку на Алтай до лучших времён.
В январе Артём снова обозначился, теперь уже с конкретной целью-Тюнгур, Кучерла, Аккем... Мои доводы о том, что зимой в одного туда не ходят, его не убедили. Он был одержим своей идеей! Единственное, что его сдерживало-отсутствие финансов.

Февраль 2010г.

Было 12 или 13 февраля, сейчас не помню. Утро, звонит сотик:"алё, Володь, я приехал на поезде, как до тебя проехать?" Ну приехал и приехал, сказал адрес...
Открываю входную дверь-стоит высокий, худощявый, рюкзак здоровенный...
Он проживал у меня 2-3 дня. За это время попытался слить ему массу информации: как вести себя с алтайцами, где ночевать, как идти и куда идти... Артём внёс коррективы в свои планы-он решил пройти тропу Иня-Тюнгур а потом уже Кучерла, Аккем.
По снаряге у него был полный порядок. Создалось впечатление, что он давно ходит в походы, только Алтай не знает.

Тропа Иня-Тюнгур.

Вот Артём и уехал, автобусом до Ини. Пришёл СМС:"познакомился в автобусе с алтайцем, ночую в Ине, завтро выхожу на тропу."
Артём хотел помедитировать, хотел перейти Катунь и обследовать противоположный берег. Поэтому, мы обозначили две недели на прохождение маршрута, максимум-три.
У нас был договор, что в Тюнгуре он обязательно мне отзвонится. По самой тропе сотой связи нет.

Прошло две недели...

По аське и на форум стали поступать сообщения тревожного характера. Родня Артёма сильно беспокоилась. Решил ждать третью неделю. После трёх недель паника охватила и меня. Для родни Артёма узнал телефоны МЧС в Горном Алтае и начались розыски. Сам я на тот момент поехал на севера на заработки.

Апрель 2010г.

Приехал с северов. Артёма так и не нашли. МЧС обнаружили кое-где по тропе следы его пребывания и всё... Становилось тревожно. Худшие мысли начали посещать и меня.
Мама Артёма предложила мне лично заняться поисками. Это требовало некоторой денежной наличности: автомобиль, несколько парней, проводник алтаец с лошадьми. Пока искали деньги, нашёлся Артём, заваленный лавиной. Он не дошёл до Тюнгура около 30 км. Оставался самый лёгкий участок...

продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
Казьмина 22.04.2010 / 17:22 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
Да... Что и сказать: Очень грустно, когда люди гибнут, как бы случайно...
В давние годы 9 мая я с незарегистрированной группой туристов я попала в горы Хибины.. Наш горе-проводник водил нас по крутым склонам гор. До сих пор удивляюсь, как подтаявший снег не стащил нас вниз и не накрыл своею массой.
Одного энтузиазма мало, чтобы, не зная всех тонкостей природы, рвануть группой или в одиночку в горы.
Говорят: Риск - благородное дело.
Но не всегда это "благородство" поворачивается лицом к рискующему.
Из история снежных лавин в Хибинах. 75-летняя история Кировска тесно связана с темой постоянной борьбы со снежными лавинами. Они и сейчас нет-нет да и напомнят о себе то падением на железную дорогу, то сотней поваленных деревьев, то печальным известием о гибели туристов.
В ночь на 5 декабря 1935 г. в течение двух часов с горы Юкспор сошли четыре лавины. Первая сбила паровоз, который вез состав с рудой. Следующие две перекрыли железнодорожную ветку еще в двух местах и повредили путь; паровоз, шедший на помощь составу, заблокированному первой лавиной, сошел с рельсов. Самой страшной оказалась четвертая лавина: она разрушила линии электропередачи и связи, оставив поселок без света и телефона, снесла до основания два двухэтажных щитовых жилых дома, разрушила стену третьего; еще в трех домах были выбиты стекла, снег проник в жилые помещения. Погибло 85 человек, вскоре еще трое скончались от травм.

Каждый год в горах Хибины, попадая под лвины, гибнут люди. Не оказалась исключением и зими 2009 - 2010 года. там же.


www.чулышман-турист.рф
Piton1 22.04.2010 / 17:28 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Жуть... продолжение давай!

www.чулышман-турист.рф
Alperia 22.04.2010 / 18:05 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 6
28... Молодой, сильный, красивый парень... что же случилось?

Не храните эмоций - дайте вашей Душе распахнуться!
Ксения 22.04.2010 / 19:34 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Как же так получилось?

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 22.04.2010 / 22:03 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Ксения)
Как же так получилось?

Скоро выложу дневник Артёма, ждите, не всё сразу...



Мир скучен для скучных людей.
Ланушка 22.04.2010 / 22:16 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 9
weep ХОЧЕТЬСЯ ВЫРАЗИТЬ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШЕГО.
ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, КОГДА ГИБНУТ ТАКИЕ МОЛОДЫЕ.


www.чулышман-турист.рф
Ветер 23.04.2010 / 09:26 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
соболезную...

Сибирские экспедиции
avtokosmos 23.04.2010 / 10:10 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
Почему его никто не остановил?

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 23.04.2010 / 11:31 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
18 апреля

Рано утром в Барнаул прилетела мама и подруга Артёма. В обед были в Горно-Алтайске. Из Усть-Коксы, где первоначально было тело, труп перевезли в Горно-Алтайск. Почему я пишу труп? Мама Артёма до последнего не верила,что Артём погиб. Надежда теплилась в её сердце.

Пока проходили поиски, Ирине Борисовне звонили:"мы нашли с наколкой на плече","с повреждённой челюстью" и т.д. Значит не один Артём пропал...
Информация была такого плана:"нашли труп с документами Артёма".
Заночевали в гостинице, по воскресеньям морг не работает.
Понедельник, какой тяжёлый день. Мы на опознании-это был Артём... Тяжело переживать, ведь я лично знал его, разговаривал с ним... Он такой общительный, был... Даже с моей мамой находил общие темы для общения.
Хорошо, что я стоял позади работника морга, Ирины Борисовны и Оли. У меня потекли слёзы, подкосились ноги и я чуть не рухнул на пол... Пара глубоких вдохов-отпустило. Пока никто не увидел, вытер слёзы.
Оформление доков не составило большого труда. Нам шли на встречу и почти все бумаги оформили прямо в морге. Из Барнаула выехал катафалк, забрать тело.
Пока шло оформление доков я ушёл в Кузю. Лёг, лежал и думал о смысле жизни. Почему именно Артём попал под "раздачу"?
Поздно вечером были в Барнауле. Дооформили бумаги, Артёму выбрали цинковый гроб. Взяли билеты на утренний самолёт до МСК. Поехали ко мне домой, до утра не сидеть же людям в аэропорту. Помянули Артёма.
Хотели прилечь после трудного дня, позвонили с похоронной службы:"Газель с гробом в аэропорту, надо ехать оформлять груз 200". Вот так всё и получилось.

Теперь о главном:
Ирина Борисовна попросила меня сделать так, чтобы таких смертей больше не было. Как я сделаю не важно-личным примером, убеждением... Она разрешила мне сфотографировать записи Артёма из его дневника и опубликовать их. Не знаю, поможет ли это... Видеть скорбящую мать-это очень страшно, очень, поверьте. Ощущение, что сам виноват в его смерти...

А теперь, дневник Артёма, т.е. те короткие записи, которые он успел сделать. Фотографировал наспех, дрожащими руками, кое-где резкость уходит...

О том, что сподвигло Артёма на поездку в Горный Алтай, читайте...

продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
виталий 23.04.2010 / 12:05 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
Хан Алтай свою дань забрал... А парня жалко))

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 23.04.2010 / 12:16 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Вот что мне ответил ТОМИЧ на одном из ресурсов:
Печально. Но зимние горы априори не бывают простыми,а а алтайские тем паче. По тропе Иня-Тюнгур не ходил, но не думаю что она принципиально отличается от Аккемской. А Аккемская тропка зимой очень опасна... начиная от наледей, лавин и заканчивая зверьем. Так что такой поход в одного изначально был обречен на ЧП.



Мир скучен для скучных людей.
Olka 23.04.2010 / 12:27 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 4
Сочувствую и соболезную родным sad у каждого из нас в жизни свой путь, его путь закончился именно на Алтае.Сколько эмоций в дневнике, думаю он ни разу не пожалел что совершил такой поход, но итог хотелось бы чтобы был совсем иной.

Алтай 4х4
Lenok 23.04.2010 / 12:50 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Соболезную родным...

Белая, пушистая...
MISHA_OFFROAD 23.04.2010 / 13:33 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 12
жаль парня. Сколько жизней унес Алтай и впервые узнаю об этом в таких подробностях.Соболезную всем кто знал Артема!

Алтай 4х4
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Нелепая смерть в горах Алтая... (Он был хорошим другом...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: